Какую ветошь лучше использовать на СТО

Какую ветошь лучше использовать на СТО

Любая станция техобслуживания автомобилей, автомастерская должна быть оснащенной всем необходимым для производства диагностических и ремонтных операций. Одно из обязательных условий — достаточный уровень чистоты, перед производством многих мероприятий необходимо сначала протереть кузов, осматриваемые узлы, агрегаты автотранспортного средства. Большинство таких действий осуществляется с помощью обычной ветоши.

 

К ветоши, применяемой в автосервисах, предъявляются особые требования. Она не может содержать твердых абразивных включений, способных повредить полировку кузова, должна хорошо впитывать влагу и качественно очищать обрабатываемые поверхности.

Разновидности ветоши для СТО

Ветошью именуются куски текстильного материала небольшого размера (порядка 400х600 мм). В автосервисах можно использовать ткани следующего происхождения:

  • Материал от старой одежды, текстильных изделий.
  • Отходы разных ателье.
  • Фабричные отходы.

Ветошь, используемую на СТО, различают по цвету. Существуют обрезки текстиля, окрашенные во всевозможные оттенки, с узорами и белые. Для работы с лакокрасочными материалами, растворителями отлично подходит белая. Не рекомендуется использовать отходы текстильных фабрик в виде «путанки» — спутанных отбракованных нитей разной длины. Такая ветошь не подойдет для протирки деталей, агрегатов, узлов автотранспортных средств, поскольку отдельные нити могут застрять на разных неровностях. Для работы следует использовать другой вид отходов текстильных предприятий — резаный лоскут.

Какую ветошь выбрать для автосервиса

Компания «Мультитекс» предлагает для работы на станциях технического обслуживания использовать высококачественную ветошь, обладающую хорошими впитывающими способностями и однородной структурой, изготовленную из мягких текстильных материалов, таких как хлопок, фетр, байка, фланель и другие разновидности безворсовых шерстяных тканей. Для очистки кузовных элементов, узлов, деталей автотранспортных средств от загрязнений, потеков горюче-смазочных веществ можно применять ветошь любого цвета, при работе с растворителями, красками лучше подойдут отходы материалов белого цвета.

При производстве кузовных работ к выбору ветоши следует подходит с особой строгостью. Чтобы не оставить царапин на окрашенных участках кузова, не повредить полировку, необходимо применять текстиль с мягкой структурой, не содержащий легко отделяющихся ворсинок. Для очистки внешних поверхностей кузовов автотранспортных средств следует пользоваться ветошью самого высокого качества.

В качестве альтернативы для обслуживания автомобилей на станциях техобслуживания можно использовать специальные автосалфетки. Такие специализированные изделия идеально подходят для очистки любых конструктивных элементов авто, обладают прекрасной впитывающей способностью, не оставляют ворсинок и не способны повредить полировку кузова. Изготовлены автомобильные салфетки из мягкого текстильного материала, предотвращающего появление потертостей, царапин.

Для протирки разных участков кузова, деталей автомобилей необходимо применять разнообразную ветошь, которая является расходным материалом и обычно подлежит утилизации после удаления загрязнений. Поэтому для производства полноценной диагностики, ремонта автотранспортных средств на станции техобслуживания должен быть постоянно запас чистой качественной ветоши или специальных салфеток, которые можно применять для очистки внешних поверхностей кузовов.

У нас в наличии всегда есть ветошь по оптовым ценам с возможностью доставки в коротки сроки.