Ветошь на производстве и в быту

Ветошь на производстве и в быту

Ветошью именуются обрезки текстильных материалов, которые используются для очистки различных поверхностей, сухой и влажной, с применением всевозможных моющих средств.

В бытовых условиях в этих целях чаще всего используется старая, по каким-либо причинам не пригодная к использованию одежда, постельное белье и прочие тканные изделия. Для различных производственных, ремонтных предприятий ветошь может закупаться в виде обрезков ранее не использовавшейся ткани оптом в швейных цехах, на фабриках, производящих текстильную продукцию.

Назначение ветоши

Основной сферой использования тканевых обрезков является уборка помещений, очистка конструктивных элементов различных машин, агрегатов, приборов, оборудования от пыли, грязи, маслянистых загрязнений. Ветошь востребована как расходный материал во многих сферах жизнедеятельности человека:

  • В быту — в квартирах, частных домах, на приусадебных участках.
  • В различных мастерских — авторемонтных и прочих.
  • На разных производствах, где используются машины, аппараты, другое технологическое оборудование.
  • В частных гаражах и т. д.

На производственных предприятиях, в мастерских по ремонту техники, автомобилей ветошью протирают рабочий инструмент, разные элементы ремонтируемых объектов перед осуществлением ремонтных работ и после для удаления остатков смазочных материалов, придания товарного внешнего вида, обеспечения возможности использования агрегата по назначению. В типографской деятельности обрезки тканных материалов также незаменимы для удаления остатков чернил с рабочих поверхностей печатных станков. На общественных объектах, административных и бытовых с помощью ветоши можно легко удалить пылевые отложения с различных поверхностей, мебели, бытовой, офисной техники, вымыть стекла на окнах, межкомнатных дверях, шкафах, осуществить полноценную влажную уборку.

Как выбрать ветошь

Если вам требуется ветошь для домашнего применения, обычно у любой хозяйки по этому вопросу проблем не возникает. Для уборки можно использовать любые старые, негодные к дальнейшему использованию текстильные изделия — ненужные детские вещи, предметы одежды, постельное белье. При выборе текстиля следует отдавать предпочтение натуральным тканям с хорошими свойствами впитываемости, использовать изделия неокрашенные либо не способные выделять красящие вещества при намокании. Иначе, к примеру, очистка мебели, обоев может обернуться катастрофой местного масштаба — после протирки на поверхностях вполне возможно появление цветных пятен, разводов.

Для производственных предприятий ветошь обычно приобретается оптом, в расфасовке по 10 и более килограммов. Поставляется она спрессованной в мешках, брикетах и представляет собой отходы разных текстильных производств, ателье по пошиву одежды. Чаще всего в подобных брикетах присутствуют обрезки тканей с разным составом:

  • трикотаж;
  • ситец;
  • бязь;
  • полиэстер и т. д.

При возможности выбора рекомендуется отдавать предпочтение отходам натуральных тканей, состоящих из природного хлопка минимум на 95%. Такая ветошь не боится ни горячей воды, ни агрессивных химических моющих средств. Особенно востребованы обрезки тканей бесцветные или окрашенные в мягкие оттенки.

Чтобы проверить состав ветоши, следует при покупке распаковать брикет, достать несколько экземпляров и попытаться поджечь. Натуральный хлопок практически не поддерживает горения и совсем не способен плавиться.

Нужно обращать внимание на отсутствие ворсинок, присущих многим шерстяным и некоторым другим изделиям. В процессе мытья, уборки, очистки деталей различных механизмов эти ворсинки могут оставаться на обрабатываемых поверхностях, значительно ухудшая внешний вид, иногда и технические качества. Следует определить визуально и тактильно состояние обрезков. Если имеются потертости, проплешины, прогнившие участки, такой товар приобретать смысла не имеет.

В компании Мультитекст Вы можете купить ветошь оптом, подходящую для любых способов очистки, уборки помещений можно в компании «Мультитекс». Мы гарантируем, что эффект от использования нашей ветоши будет не хуже, чем от применения специальных салфеток, а средств вы потратите несравненно меньше.